Horario de los partidos de hoy sábado 12 de marzo EN VIVO: horarios y canales de TV para ver en vivo

Alex Valera y Piero Quispe en un partido con Universitario de Deportes en 2021. |  Foto: Trome
Alex Valera y Piero Quispe en un partido con Universitario de Deportes en 2021. | Foto: Trome

Hoy es un día con varios partidos en el mundo del bello deporte, por eso te brindamos la programación, canales y horarios en los que podrás seguir en vivo el minuto a minuto de estos eventos deportivos.

iniciar el fecha 6 de la liga 1 nacional con 4 encuentros entre medio, entre los más esperados está el de Alianza Melgar vs Lima y Universidad vs. Cienciano. Si no eres de los afortunados que llegarán al estadio para apoyar a tu equipo favorito, puedes ver la transmisión en vivo de ambos partidos a través de la señal de GolPerú.

Liga 1 – Perú

11 a.m Alianza Atlética vs. San Martín – GolPerú

13:05 Carlos A. Manuccivs. Carlos Stein – GolPerú

3:30 pm Melgar vs. Alianza Lima – GolPerú

7:30 pm Universidad del Deporte vs. Scienceno – GolPerú

En Europa, hoy hay partidos de la Serie A de Italia, la Bundesliga de Alemania, LaLiga de España, la Ligue 1 de Francia, la Premier League de Inglaterra, la Primeira Liga de Portugal y la Eridivise de Holanda. Los encuentros más esperados en cada uno son Sampdoria vs Juventus en la Serie A, Hoffenheim contra Bayern Múnich en la Bundesliga, Villa Real vs. Celta de Vigo de Renato Tapia y LaLiga, Troyes contra nantes en la liga 1, Manchester United contra Tottenham en la Premier League y Arouca contra Pacos Ferreira en Primera Liga.

Además, hay nueva fecha en la MLS de Estados Unidos y Canadá y juegan varios equipos en los que hay selecciones peruanas, como en Ciudad de Nueva York contra Montreal, Seattle Sounders contra LA Galaxy, DC United contra el fuego de Chicago, Filadelfia contra San Jose Earthquakes, Orlando City contra FC Cincinnati y Portland Timbers contra Austin FC.

En Latinoamérica, el fútbol argentino, mexicano, ecuatoriano, uruguayo, venezolano y brasileño serán los que brinden hoy la cuota de emoción con la Primera División Argentina, la Liga Mexicana MX, el Campeonato Uruguayo, la LigaPro Ecuatoriana, la Futve Liga de Venezuela, la Liga BetPlay de Colombia y el Campeonato Paulista de Brasil. Los enfrentamientos más esperados serán entre Talleres Córdoba vs San Lorenzo por la Primera División de Argentina, Cruz Azul de Luis Abram vs. Pumas en la Liga MX, Peñarol vs. Deportivo Maldonado en el campeonato uruguayo, Barcelona SC vs Independiente del Valle en la liga profesional, Caracas FC vs Zamora FC en la Liga Futve y Corintios vs Ponte Petra en el Campeonato Paulista.

Premier League-Inglaterra

7:30 a.m. Brighton vs.Liverpool – Star+, ESPN

10:00 a.m Brentford contra Burnley – Estrella +, ESPN 2

12:30 pm Manchester United vs. Tottenham – Estrella +, ESPN

campeonato uruguayo

5:00 pm Defensor Sporting vs. Plaza Colonia – GolTV Play

18:00 Peñarol vs. Deportivo Maldonado – GolTV Play

LaLiga – España

08 a.m Levante vs. Español – Estrella+, ESPN 2

10:15 Granada vs. Elche – DirecTV Sports

12:30 pm Villarreal vs Celta de Vigo – DirecTV Sports

3:00 pm Getafe vs Valencia – Estrella+, ESPN

Serie A – Italia

09 a.m Spezia Calcio vs. Cagliari – Estrella +

09 a.m Salerno contra Sassuolo – Estrella +

12:00 pm Sampdoria vs.Juventus – Estrella+, ESPN 2

14:45 AC Milán vs.Empoli – Star+, ESPN 2

Bundesliga – Alemania

09:30 am Augsburg vs Mainz 05 – Estrella +

09:30 am Hoffenheim vs.Bayer Munich – Estrella +

09:30 am Friburgo vs. Wolfsburgo – Estrella +

09:30 am Unión Berlín vs.Stuttgart – Estrella +

12:30 pm Borussia Moenchengladbach vs. Hertha Berlín – Star+, ESPN 4

Liga Premier – Portugal

13:00 Arouca vs Pacos Ferreira – GolTV, GolTV Play

Ligue 1 – Francia

11 a.m Montpellier vs Niza – Star+, ESPN 3

3:00 pm Troyes vs Nantes – Estrella +

MLS – Estados Unidos y Canadá

13:00 Ciudad de Nueva York vs. Montreal – Estrella +

1:30 de la tarde Columbus Crew contra Toronto – Estrella +

1:30 de la tarde Inter Miami vs. Los Ángeles – Estrella +

3:30 pm Seattle Sounders vs LA Galaxy – Estrella +

6:30 pm Houston Dynamo vs Vancouver – Estrella +

7:30 pm DC United vs. Chicago Fire – Estrella +

7:30 pm Philadelphia vs. San Jose Earthquakes – Estrella +

7:30 pm Nueva Inglaterra vs Real Salt Lake – Estrella +

7:30 pm Orlando City vs FC Cincinnati – Estrella +

8:30 pm FC Dallas vs. Nashville SC –Estrella +

21:00 Colorado Rapids vs. Sporting KC – Estrella +

10:00 pm Portland Timbers vs. Austin FC – Estrella +

Campeonato Paulista – Brasil

13:00 Agua bendita vs. Santa André – Fanatiz

2:00 pm Guaraní vs. Ferroviaria – Fanatiz

4:30 pm Corintios vs Ponte Petra – Fanatiz

Primera División Argentina

3:00 pm Huracán vs. Gody Cruz – TyC Sports, Fanatiz

3:00 pm Aldosivi contra Tiger – Star +, Fanatis

17:15 Rosario Central vs. Barracas Central – Estrella+, Fanatiz

17:15 Sarmiento vs. Newell’s – TyC Sports, Fanatiz

7:30 pm Talleres Córdoba vs. San Lorenzo – TyC Sports, Fanatiz

LigaPro – Ecuador

3:00 pm Mushuc Runua vs. Cumbayá FC – Estrella +

5:30 pm Técnico Universitario vs. LDU – Star+, GolTV

8:00 pm Barcelona SC vs. Independiente del Valle – Estrella+, GolTV

Liga Futve – Venezuela

5:00 pm Caracas FC vs Zamora FC – Estrella+, GolTV Play

Liga MX Expansión – México

18:00 León vs. Tigres – Claro Deportes, Marca Claro en YouTube

8:00 pm Cruz Azul vs. Pumas – DirecTV Sports

10:00 pm Chivas de Guadalajara vs. América – Claro Deportes, Marca Claro en YouTube

CANALES PARA SINTONIZAR

Como puedes ver, los partidos serán transmitidos por Star+, ESPN 2, ESPN 3, ESPN 4, GolPeru, DirecTV Sports en los canales 610 y 1610, Claro Sports, Fanatiz, GolTV, GolTV Play, Fanatiz, TyC Sports y por streaming. en el canal de Marca Claro en YouTube

SIGUE LEYENDO

Pablo Zegarra: “Es una convocatoria con lo mejor que tenemos en este momento”
Paraguay, rival de Perú en la última fecha de las Eliminatorias Qatar 2022, presentó llamados del exterior
Gianluca Lapadula y Pedro Gallese se motivan con mensajes de aliento tras llamados a la selección peruana

Leave a Comment