Ganadores de los Producers Guild Awards 2022 (actualización en vivo)

Premios del Sindicato de Productores 2022 en progreso en Los Ángeles en el Hotel Fairmont en Century City. Los productores detrás de la Mejor Película en Cine y Televisión de este año competirán para ganar el mayor honor del Sindicato, el último tramo de la temporada antes de los Oscar el próximo domingo.

Los jugadores poderosos, incluida la presidenta de Universal Filmed Entertainment Group, Donna Langley, el presidente de Neon, Tom Quinn, la presidenta de física y posproducción de Marvel Studios, Victoria Alonso, el productor superestrella Ryan Murphy y más, negociaron antes del lanzamiento de esta noche.

Más temprano en la noche, se entregó el premio PGA Lifetime Achievement Award al fundador de Lucasfilm, George Lucas, y a la actual líder, Kathleen Kennedy. El premio fue presentado por el colaborador de toda la vida e ícono de Hollywood, Steven Spielberg.

“Espero que sientas el impacto que tiene en tu vida y en la vida de tus hijos y nietos. Y sí, George, ahora estamos en una era en la que los bisnietos ven Star Wars por primera vez”. Kennedy, cuyo trabajo ha recibido la asombrosa cantidad de 120 nominaciones a los Premios de la Academia, llamó a Lucas “mi amigo, mentor y el mayor mentor Jedi de todos los tiempos”.

Apple “Ted Lasso” continuó su racha de premios con un premio Danny Thomas al productor destacado de una película de comedia para televisión. Mare of Easttown de HBO ganó el premio David L. Wolper al Productor Destacado por una Serie Limitada.

En la categoría de películas, Netflix lidera el grupo de nominaciones con “Don’t Look Up” de Adam McKay, “The Power of the Dog” de Jane Campion y “Tick, Tick… Boom!” por Lin-Manuel Miranda. Todos están compitiendo por un importante productor de cine, llamado así por el legendario jefe de estudio Daryl F. Zanuck. Warner Bros. sigue de cerca detrás del transmisor con dos gestos: “Dune” de Denis Villeneuve y “King Richard” de Rinaldo Marcos Green.

En el lado de la televisión, la calificación de “Squid Game” de Netflix se compara con “Succession” de HBO, “The Morning Show” de Apple, “Yellowstone” de Taylor Sheridan y la exitosa serie de Hulu “The Handmaid’s Tale”. .

Lea la lista completa de ganadores, con actualización de transmisión en vivo:

Premio Daryl F. Zanuck al productor destacado de una película teatral

  • “Siendo los Ricardos” (Amazon Studios)
    Productor: Todd Black, Beja
  • “Belfast” (características de enfoque)
    Productores: Laura Berwick, Kenneth Branagh, Pekka Kovacic, Tamar Thomas
  • “CODA” (Películas originales de Apple)
    Productores: Philippe Rousselet, PGA, Fabrice Gianfermi, PGA, Patrick Wachsberger, PGA
  • «Sin fangos» (Netflix)
    Productores: Adam McKay, Beja, Kevin Messik, Beja
  • Danubio (Warner Bros.)
    Productores: Mary Parent, pga, Cale Boyter, pga, Denis Villeneuve, pga
  • “Rey Ricardo” (Warner Bros.)
    Productores: Tim White, Beja, Trevor White, Bega, Will Smith, Bega
  • “Pizza de regaliz” (lanzamiento de MGM / United Artists)
    Productores: Sarah Murphy, Paul Thomas Anderson, Adam Sumner
  • “El poder de un perro” (Netflix)
    Productores: Jane Campion, Beja, Tanya Segachian, Bega, Emile Sherman, Bega e Ian Canning, Bega, Roger Frapper, Bega
  • “Etiqueta, etiqueta… ¡Boom!” (Netflix)
    Productores: Julie Oh, Beja, Lin-Manuel Miranda, Beja
  • West Side Story (estudios del siglo XX)
    Productores: Steven Spielberg, Beja, Kristi Makusko-Krieger, Beja

Premio al Productor Destacado por Película Teatral

    • “Encantada” (Walt Disney Pictures)
      Productores: Yvett Merino, pga, Clark Spencer, pga
    • «Luca» (Pixar)
      Productores: Andrea Warren, Beja
    • “Mitchell contra las máquinas” (Netflix)
      Productores: Phil Lord, Bega y Christopher Miller, Bega, Kurt Albrecht, BGA
    • Ray y el último dragón (Walt Disney Pictures)
      Productores: Osnat Shurer, pga, Peter Del Vecho, pga
    • “Sing 2” (Iluminación / Imágenes globales)
      Productores: Chris Meledandri, Beja, Janet Healy, Beja

Premio al productor destacado por imágenes documentales

  • “Embarque”
  • “primera ola”
  • “Escapar”
  • “en el mismo aliento”
  • “Rescate”
  • “Simple como el agua”
  • “Alma de verano” *ganador

Premio Norman Felton al productor destacado de televisión episódica – Drama

  • “El cuento de la criada” (temporada 4)
  • “El programa de la mañana” (Apple TV Plus) – Temporada 2
  • “Juego del calamar” (Netflix) – Temporada 1
  • “Sucesión” (HBO) – Temporada 3
  • Yellowstone (Paramount Network) – Temporada 4

Premio Danny Thomas al productor destacado de televisión episódica – Comedia

  • “Cobra Kai” (Netflix) – temporadas 3 y 4
  • Controla tu entusiasmo (HBO) – Temporada 11
  • «Hacks» (HBO Max) – Temporada 1
    Productores: Jane Statsky, Paul W. Downs, Lucia Anello, Michael Schur, David Miner, Morgan Sackett, Joanna Callo, Andrew Low, David Heyman, Joe Mandy, Jessica Chavin
  • “Solo asesinatos en edificios” (Hulu) – Temporada 1
  • “Ted Lasso” (Apple TV Plus) – Temporada 2 *Ganador

Premio David L. Wolper al productor destacado de una serie de televisión limitada o de antología

  • «Dopesick» (Hulu)
  • “Easttown Mare” (HBO) *Ganador
  • “El ferrocarril subterráneo” (Amazon Prime Video)
  • «Visión de Wanda» (Disney Plus)
  • “El loto blanco” (HBO)

Premio al productor destacado por televisión o transmisión cinematográfica

  • “Navidad de 8 bits”
    Productores: Tim White, Bega, Trevor White, Bega, Alan Mandelbaum, Bega
  • “Ven de lejos”
  • “Oslo”
  • «Robin Roberts presenta: Mahalia»
  • “Soltero hasta el final”
    Productor: Joel S. Rice, BGA
  • “Tom Petty, un lugar para sentirse libre: la industria de las flores silvestres” *Ganador

Premio al Mejor Productor de Reality TV

  • “60 minutos” (temporada 54)
  • “Allen contra Farrow” (temporada 1)
  • «The Beatles: Get Back» (Temporada 1) *Ganador
  • “Ojo raro” (temporada 6)
  • “Stanley Tucci: La búsqueda de Italia” (temporada 1)

Premio al productor destacado por entretenimiento en vivo, variedad, pintura, stand-up y televisión

  • “El programa diario con Trevor Noah” (temporada 27)
  • “Dave Chappelle: El más cercano”
  • «Last Week Tonight with John Oliver» (Temporada 8) *Ganador
  • “El espectáculo tardío con Stephen Colbert” (temporada 7)
  • «Saturday Night Live» (temporada 47)

Premio al Producto Sobresaliente por Game & Competition TV

  • “América tiene talento” (temporada 16)
  • “¡Lo superó!” (temporadas 5 y 6)
  • “RuPaul’s Drag Race” (Temporada 13) *Ganador
  • “Top Chef” (temporada 18)
  • “La Voz” (Temporada 20)

Leave a Comment