Copa Chile 2022 | Horario y dónde ver EN DIRECTO ONLINE y TV los partidos de la primera vuelta de la tercera vuelta

Copa de Chile

Queda poco menos de una semana para el regreso del fútbol de la máxima categoría en nuestro país con los duelos de la Copa Chile 2022.

La Copa de Chile es el segundo torneo más importante de nuestro país.
© Agencia UnoLa Copa de Chile es el segundo torneo más importante de nuestro país.

Después de un descanso de poco más de dos semanas, La acción de la máxima categoría del fútbol chileno finalmente regresará con los duelos correspondientes a la ida de la tercera ronda de la Copa Chile 2022. Fase que marca el debut de las dieciséis escuadras de la primera división nacional, que chocará con los dieciséis clasificados de las rondas anteriores.

La tercera jornada de la copa local arrancará el jueves 16 de junio con el partido entre Audax Italiano y San Antonio Unido en el estadio El Teniente de Rancagua. Habrá acción más tarde el viernes con un juego, sábado con ocho partidos donde jugarán Colo Colo y Universidad Católica entre otros equipos, mientras que el domingo 19, la U visitará a General Velásquez en el Teniente de Rancagua en uno de los seis partidos de esa jornada.

Recordemos que el torneo organizado por la ANFP, pero que pertenece a la Federación Chilena de Fútbol, tiene a Colo Colo como actual bicampeón del torneo, tras ganar las ediciones de 2019 y 2021, ya que la versión 2020 fue cancelada debido a la pandemia del covid-19.

Te invitamos a continuación a descubrir el partido de ida de la Copa Chile 2022.

Horario y dónde ver en vivo los partidos de la tercera ronda de la Copa Chile 2022.

jueves, 16 de junio

viernes 17 de junio

  • 19 hs, Curicó Unido x Santiago Wanderers, La Granja de Curicó.

sábado 18 de junio

  • 12:30, Magallanes vs Everton, Municipal de San Bernardo.
  • 15:00 Cobresal vs. Barnechea, El Cobre.
  • 15:00, Santiago Morning x Unión La Calera, Municipal de La Pintana.
  • 15:30, Unión San Felipe x Universidad Católica, Lucio Fariña.
  • 17h00, Ñublense vs Independiente de Cauquenes, Nelson Oyarzún.
  • 17:30, U de Concepción x Deportes La Serena, Ester Roa Rebolledo.
  • 18 hs, Colo Colo x Deportes Temuco, Monumental.
  • 18:00 Deportes Puerto Montt x Huachipato, Chinquihue.

domingo 19 de junio

  • 12:00 Deportes Limache x Deportes Antofagasta, Lucio Fariña.
  • 12:30 Deportes Melipilla vs Coquimbo Unido, Municipal de La Pintana.
  • 12:30, Cobreloa vs Palestino, Zorros del Desierto.
  • 15:30, General Velásquez x Universidad de Chile, El Teniente de Rancagua.
  • 18:00, Unión Española x Provincial Ovalle, Santa Laura.
  • 18:00 horas, Fernández Vial – O’Higgins, Ester Roa Rebolledo.

Leave a Comment